• <Maggiori informazioni su Intel.com

Componenti di supporto del processore Intel® Core™ i7 - 1366-Land LGA

Processore Intel® CoreTM i7

Componenti termici e meccanici

Per il processore Intel® CoreTM i7 con Performance FMB 2008

I fornitori di componenti di supporto hanno sviluppato prodotti per i design di sistemi basati sulla famiglia di processori Intel® CoreTM i7. I fornitori elencati forniscono componenti di supporto per processori con package 1366-Land LGA. Alcuni prodotti di fornitori potrebbero seguire le guide di progettazione elencate nella pagina sulla documentazione tecnica.

Fornitori Intel abilitati

Questa sezione comprende informazioni sui produttori abilitati Intel per il processore Intel® CoreTM i7. Questi fornitori potrebbero produrre sia soluzioni abilitate Intel che soluzioni non abilitate Intel.

Nota: gli utenti finali sono responsabili della verifica delle offerte di componenti presso il fornitore. Gli OEM e gli integratori di sistemi sono responsabili della convalida termica, meccanica e ambientale di queste soluzioni.

Socket LGA1366 e componenti ILM

Fornitore Descrizione componente Numero parte Contatto Telefono E-mail
Foxconn* Socket LGA1366
Socket LGA1356
ILM LGA13x6
ILM LGA13x6 con coperchio
Coperchio ILM LGA13x6
Pannello posteriore ILM LGA13x6
D86205-002
E81085-001
D92428-003
G13666-001
G14954-001
D92430-001
Eric Ling +1-503-693-3509 x225 eric.ling@foxconn.com
Tyco* Socket LGA1366
Socket LGA1356
D86205-002
E81085-001
Alex Yeh +886-2-2171-5280 alex.yeh@te.com
ILM LGA13x6
ILM LGA13x6 con coperchio
Coperchio ILM LGA13x6
Pannello posteriore ILM LGA13x6
D92428-003
G13666-001
G14954-001
D92430-001
Stanley Yen +886-2-2171-5291 stanley.yen@te.com
Molex* Socket LGA1366
ILM LGA13x6
ILM LGA13x6 con coperchio
Coperchio ILM LGA13x6
Pannello posteriore ILM LGA13x6
D86205-002
D92428-003
G13666-001
G14954-001
D92430-001
Carol Liang +86-21-504-80889 x3301 carol.liang@molex.com
Lotes* Socket LGA1366
Socket LGA1356
ILM LGA13x6
ILM LGA13x6 con coperchio
Coperchio ILM LGA13x6
Pannello posteriore ILM LGA13x6
D86205-002
E81085-001
D92428-003
G13666-001
G14954-001
D92430-001
Cathy Yang +86-20-84686519 x219 cathy@lotes.com.cn

Dissipatori di calore

Fornitore Descrizione componente Numero parte Contatto Telefono E-mail
AVC (ASIA Vital Components Co., Ltd)*
Dissipatore di calore di riferimento Intel® RCBF5
D95135-005
Kai Chang +86 755 33668888 x63588 kai_chang@avc.com.tw

Dispositivi di fissaggio

Fornitore Descrizione componente Numero parte Contatto Telefono E-mail
ITW Fastex*
Dispositivo di fissaggio
Base: C33389
Coperchio: C33390
Roger Knell 773-307-9035 rknell@itwfastex.com

Componenti di supporto alternativi

I seguenti fornitori hanno sviluppato soluzioni di raffreddamento per i design di sistemi basati su processori Intel® CoreTM i7. Tali soluzioni sono state testate in modo autonomo da società di testing indipendenti abilitate da Intel. Questi fornitori potrebbero produrre altre soluzioni conformi e non conformi oltre a quelle indicate di seguito. Consultate regolarmente questa pagina per informazioni aggiornate sui fornitori di dissipatori di calore,

Nota: gli utenti finali sono responsabili della verifica delle offerte di componenti presso il fornitore. Gli OEM e gli integratori di sistemi sono responsabili della convalida termica, meccanica e ambientale di queste soluzioni.

Dissipatori di calore per processori con Performance FMB 2008

Fornitore Numero parte Contatto Telefono E-mail
AMA Precision Inc.*
PM007-9MB4W
Eileen Ho +886-970-061-134 eileen_ho@amatech.com